Дерен. Cornus.Семейство кизиловые.
Название: латинское название переводится как 'рог'; представители этого рода имеют очень прочную, тяжелую древесину.

Дерен насчитывает около 50 видов, распространенных в умеренных областях Северного полушария и по одному виду - в Южной Америке и Центральной Африке. В основном дерены это декоративные листопадные, иногда вечнозеленые кустарники, реже деревья, эффектные в летнее время своей листвой и белыми цветками. Осенью дерен привлекает внимание белыми и особенно голубыми плодами - костянками, розовой или бордовой окраской листьев. Не менее эффектны они и зимой, с окрашенными побегами (в зависимости от вида, ярко-красной, бордовой, желтой и ярко-зеленой окраски). Дерен морозостоек, нетребователен к почве, хорошо переносят условия города.

Род Cornus очень разнообразен. У нас его представителей называют дерен, кизил, свидина. Все они – настоящая находка для садовника: есть множество культиваров с разноцветной яркой корой, декоративной, часто пестрой листвой, красивыми цветками и эффектными плодами. Выбирая растение, обращайте внимание не только на сорт дерена, но и на вид.

Дерен – очень удобная в декоративном садоводстве культура. Ведь неприхотливые дерены могут расти практически на любой почве; выдерживают как солнце, так и полутень; очень зимостойки (зоны 3-4); хорошо переносят сложные городские условия. Растения довольно засухоустойчивы, но лучше развиваются на влажных почвах.
Размножение дерена

Дерен размножается  семенами, черенками, корневыми отпрысками. Большинство видов широко используются в озеленении.Они хороши в одиночной и групповой посадке. Дерены прекрасно переносят стрижку, не подвержены специфическим заболеваниям и непривлекательны для вредителей. Лишь иногда молодая листва повреждается тлей.

Для посадки  живой изгороди из дерена можно взять один большой куст, нарезать с него одревесневших черенков и укоренить их в холодном парничке. Растения довольно быстро растут и превращаются в полноценные кустики. Следующей весной их можно высадить на место и сильно обрезать, тогда они начнут хорошо ветвиться.

Некоторые ботаники выделяет из рода дернов (Cornus) ряд стелющихся видов в отдельный род Chamaepericlymenum:

Дерен шведский - Chamaepericlymenum suecicum

Дерен канадский - Chamaepericlymenum canadense

Некоторые виды дерена рассматриваются в составе рода Swida, поэтому последний иногда называют свидиной.

Свидина грузинская - Swida iberica

Свидина Мейера - Swida meyeri