Земляничное дерево – arbutus andrachne.

Средиземноморский - малоазиатский вид. Произрастает на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа. Растет на скалах и щебнистых склонах. Поднимается на высоту 200-300м, иногда 500м над уровнем моря.

Невысокое многоствольное вечнозеленое дерево. Крона широко округлая, ажурная. Листья темно-зелёные, кожистые, эллиптические. Стволы и ветви причудливо изогнуты. Кора очень декоративная - гладкая бледно-зелёная илиЗемляничное дерево. Arbutus розово-красная в зависимости от возраста. Старая красная кора растрескивается и к середине лета отслаивается, обнажая молодую фисташково-зелёную. К осени молодая кора снова краснеет. В Крыму за эту особенность дерево иногда называют «бесстыдницей».

Земляничное дерево цветёт в мае. Цветы белые или желтоватые, собраны в рыхлые метёлки. Цветочные почки развиваются медленно – с мая по октябрь. Arbutus имеет особенности в развитии цветочных почек: с мая по октябрь Земляничное дерево. Arbutusформируются соцветия, далее в течении зимы-весны формируются части цветков. В середине осени на веточках образуются многочисленные ягоды около 1 см. в диаметре. Ягоды округлые или продолговатые, оранжевые или оранжево-бурые. Имеют сетчато-морщинистую фактуру. Съедобные с приятным вкусом.

Размножается земляничное дерево семенами. Общая продолжительность жизни – несколько сотен лет. В местах произрастания зимой выдерживает кратковременное понижение температур до -10…-15 град.С.